Новости

По итогам 2016 года «Газпромнефть-ОНПЗ» переработал 20,5 млн тонн нефтяного сырья, сохранив таким образом лидерство по объемам нефтепереработки в России.

При этом доля выхода светлых нефтепродуктов — одного из ключевых показателей эффективности нефтепереработки — выросла в прошлом году до рекордного для ОНПЗ уровня — 70,92%.2016 году Омский НПЗ до 1,5 млн тонн увеличил переработку газового конденсата. Расширение использования этого вида сырья, содержащего свыше 80% компонентов светлых нефтепродуктов, позволило заводу нарастить объемы производства моторных топлив.


По итогам прошлого года завод на 6,6% увеличил объем выпуска бензинов по сравнению с 2015 годом — до 4,7 млн тонн. Производство дизельного топлива увеличилось на 3,2% — до 6,5 млн тонн. Наибольший прирост — 9,6% — отмечен в выпуске зимнего и арктического топлива. Предприятие увеличило выпуск ароматических углеводородов на 5,6% — до 430 тысяч тонн. Ароматические углеводороды Омского НПЗ отличаются высокой чистотой (99,99%) и пользуются повышенным спросом химической промышленности для производства синтетических материалов и пластмасс.

В соответствии с запросами рынка осуществлялось гибкое планирование выпуска нефтепродуктов при реализации производственного плана. Так, в 2016 году Омский НПЗ на 9,9% — до 430 тысяч тонн — увеличил производство битумной продукции для строительства дорог, спрос на которую активно рос в прошлом году.

Кроме того, предприятие на 4,6% увеличило производство кокса, востребованного алюминиевой промышленностью, — до 169,9 тысяч тонн.

Справка
«Газпромнефть-ОНПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.

«Газпром нефть» с 2008 года реализует на Омском НПЗ масштабную программу модернизации. В рамках первого этапа модернизации, который завершился в 2015 году, на ОНПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив «Евро-5», значительно повысить энергоэффективность и снизить воздействие производства на окружающую среду. В настоящее время на заводе реализуются проекты второго этапа программы модернизации, целью которых является рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров.

На ОНПЗ будут построены новые производственные объекты и реконструированы действующие установки с учетом современных экологических требований, требований к уровню надежности и безопасности производственных процессов. Повышение операционной эффективности производства обеспечивается за счет совершенствования производственных процессов, внедрения инноваций и новых технологий.


Антипинский НПЗ, базовый актив Группы компаний «Новый Поток» (News Stream Group), в рамках проекта развития системы автоналивного комплекса более чем в два раза увеличит мощность отгрузки жидкого топлива. Общая проектная мощность новой автоналивной станции составит более 120 тысяч тонн продукции в месяц.


На строящемся объекте предусмотрена выдача не только дизельного топлива, но и высокооктанового бензина, выпуск которого запланирован на Антипинском НПЗ уже в 2017 году. Проектная мощность по выдаче бензина на автоналивной станции составит 2 тысячи тонн за 12-часовую смену.

В настоящее время уже завершился этап установки основного технического оборудования, производится монтаж инженерных и инфраструктурных систем. Также идет строительство специального паркинга, рассчитанного на 80 машиномест. Завершение строительства запланировано на конец лета 2017 года.

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г. в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5. В I полугодии 2017 г. на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.


Программа дальнейшего развития «Казаньоргсинтеза» (КОС) базируется на создании нового газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 30 млн куб. м в год. Этот завод позволит обеспечить сырьем новое производство этилена мощностью 1 млн тонн в год. Об этом сообщает «Реальное время».


Группа ТАИФ планирует построить ГПЗ рядом с «Казаньоргсинтезом», для этого зарезервирована площадка, приводит издание слова главного инженера предприятия Рафаэля Сафарова. Строительство ГПЗ оценивается в 1,2 млрд долларов, реализация программы развития КОС до 2025 года — порядка 4 млрд долларов. Также планируется построить новый комплекс производства нефтехимической продукции на основе олефинов.

Трубопровод для ГПЗ будет проложен в коридоре газопровода до Казанской ТЭЦ-3 (входит в группу ТАИФ). Из западносибирского природного газа с высоким содержанием жирных газов, таких как этан, пропан, бутан, а также пентан, гексан и гептан, будут выделяться углеводороды. Полученный этилен будет перерабатываться в полиэтилен высокого и низкого давления на действующих и новых производствах, отметил Сафаров.
Татарстан может получить более 5 млн тонн жирных газов, заявил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. Часть из них в таком случае будет перерабатываться на ГПЗ «Казаньоргсинтеза». По территории республики проходят газопроводы, по которым в год перекачивается около 300 млрд куб. м природного газа в год. В основном это газ, который добывается в Уренгое на Ямале, приводит издание слова Шигабутдинова. С каждым годом в газе увеличивается содержание этана, пропана, бутана, изобутана. На некоторых месторождениях уровень содержания этих соединений достигает 14—15%, хотя ранее он не превышал 0,5—1%.
«Поэтому мы предложили изучить возможность совместного решения с «Газпромом», «Сибуром», «Новатэком» по транспортировке жирных газов по отдельной трубе в Татарстан для его переработки», — пояснил генеральный директор ТАИФа. Сейчас газ продается в России по цене 6,5 тыс. рублей за одну тонну, его переработка позволит получать более ценную нефтехимическую продукцию.
Информ-Девон сообщал , что «Казаньоргсинтез» до 2020 года планирует на треть увеличить производство полиэтиленов и доведет пиролизные мощности до 1 млн тонн.